Все книги
Войти в аккаунт

Баба Яга в ведовской академии

или Кощеева богатыристика

Витамина Мятная

 

БАБА ЯГА В ВЕДОВСКОЙ АКАДЕМИИ

ИЛИ

КОЩЕЕВА БОГАТЫРИСТИКА

 

#наши_в_сказке

 

 

***

Ломится стол, гости пируют! Горькую пьет народ, жених невесту целует. Первый злодей с Ягой в обнимку сидит, не горюет!

Налетели ветры злые, разметали толпы честные. Возникли посреди двора два ясно-сокола. Ударились они оземь и превратились в богатырей-молодцев…

 

***

 

- Вы хто? - подивился один из остолбеневших гостей.

- Финисты ясно-соколы! - хором ответили молодцы, внаглую залезая на стол и шагая сапогами вдоль всего честного пира.

- Собирайся, Ладдушка! В путь-дорогу пора! А мы багажик подхватим, - топча заливное, нахально предложил один из незваных пришельцев.

- Нечего сладкой ягодке тяжести таскать - вредно, - подхватил другой. - Ей еще богатырей рожать, сразу как созреет наша ягода-малинка. Ну что, красавица, пойдешь за одного из нас замуж?

У меня только челюсть отпала от подобного заявления. Я, кажется, уже с Кощеем сговорилась, на свадебном пиру сидим, больше женихов не хочу. И вообще, кто эти два глумливых молодца, одинаковых с лица?! С наглыми и самоуверенными голливудскими улыбками и сальными намеками. Да мне даже Кощей такого до свадьбы предлагать не смел, а он, между прочим, первый злодей изнанки! От запредельной наглости я растерялась, а у незваных женишков, по-видимому, все шло по плану, в том числе и мой ступор.

- Вот держи подарочек, красна девица, на будущую свадебку, от верховной Яги, стальной ноги! В добрый путь! - хором отчеканили Финисты, и в моих руках очутилась странного вида метла. А молодцы синхронно подбоченились. Ну словно клонированные, даже кафтаны золоченые на них одинаковые.

- К-какой путь? - растерялась я, глядя на чудную метлу, вибрирующую в руках, а вот Костик, как всегда, сообразил быстрее меня.

- Руки прочь от моей жены! - схватился Кощей за посох, да не успел. Всполох пламени ударился в магический щит, подставленный одним богатырем, а другой наглец ринулся на Кощея.

- Не злодею на Яге жениться! - Кованый красный сапог пнул Костика прямо в его нахмуренное злодейское рыло. Два молодца загоготали во всю глотку, скаля зубы. Но тут же синхронно получили в эти самые зубы, от чего скалиться им стало нечем, оставалось только змеями шипеть от боли.

- Двое на одного - нечестно! - завопила я, но кто меня слушал? Троица уже вошла в раж, засверкало красное и золотое пламя.

- Аха, - подтвердил один из близнецов-братьев, - не на тот шветошек пошарился!

- Не ему с шветика-семишветика лепешточки обрывать - богатыршкое это дело!

- Правильно, отродяшь такого не было, чтобы шлодеи на Ягах шенились! Богатыршкое это дело - шениться! А шлодеи пушть почкованием размношаютша!

- Да! - подтвердил близнец, соглашаясь с братом. - Ты не волнуйшя, девица!

- Не боишь, крашавица! Шаз рожу этому нашиштим и вещишки твои прихватим, ничего не шабудем!

Только вот, похоже, не Финисты ясно-соколы, а Кощей-наитемнейший богатырям холку мылил. Азартно так, увлеченно, всепоглощенно, с усердием. Словно не мне, а Кощею эти мимопроходимцы предложения непристойные делали.

Видя, что проигрывает, один из братьев Финистов скомандовал:

- А ну, метелка, неши Ягу прошь от этого штервеша! А мы тут разберемшя. Обьяшним некому шлодею, что он не на ту ягодку рот открыл!

- Твою ж!!! - только и успела я выразить свое мнение о ситуации, как метла, которую я держала, стартанула без предупреждения. И утянула меня за собой, в считанные секунды набрав высоту так, что отпускать древко было уже поздно. Я, никогда не летавшая на метлах, почувствовала, что от страха сердце застряло в горле. Сглотнув комок, взяла себя в руки и, закинув ногу, запрыгнула на метлу, угнездившись на палке, словно ворона на жердочке.

Теперь я хотя бы сидела, а не висела над пропастью, правда, летели мы странно - задом наперед.

Метелка тормознула так, что я сползла на собственные руки и чуть не свалилась вниз, а низ этот был ой как далеко! Летающая поганка развернулась в нужную сторону, неуверенно покачавшись, как стрелка компаса, и дунула что есть силы, унося меня прочь.

- Коще-е-ей! - завопила я, наблюдая, как все стремительно уменьшается. - Несет меня метла за синие долы! За темные горы! За тридевять земель в чужое царство-государство! Спаси-и-и-и-и-и! - Только как я ни надрывалась, как ни вопила, а свадьба с потасовкой (и в самом деле, какая же свадьба без хорошей драки?) все равно превратилась в неразличимые точки и клубы дыма, а вскоре и вовсе скрылась вдали.

 

***

 

Я, замерзшая, выстуженная всеми ветрами, шлепнулась на дощатый пол. Еле-еле разжала затекшие пальцы, цеплявшиеся за бешеный веник много часов подряд.

Рядом как-то неуклюже, помято, прихрамывая на разные ноги, приземлились Финисты. Следом грохнулись мои вещички, украденные из Черного замка.

А стоило мне поднять взгляд, как я замерзла еще больше под пристальным взором ледяных глаз нависавшей надо мной женщины.

Приходила я в себя недолго. Неудивительно, что злодеи никогда не мерзнут: гнев и ярость греют почище любого костра. А во мне они сейчас просто полыхали, разве только дым из ушей не шел.

- Это вы та курица, что этих цыплят высидела и украсть меня приказала? - мотнула я головой в сторону богатырей гнусно-соколов, что сидели в сторонке с видом честно выполненного долга (читай между строк: сделанной гадости) и чистили друг другу перышки. Заклеивали лейкопластырями синяки и фингалы, стирали кровоподтеки, смотря друг в друга, как в зеркало. Пересчитывали оставшиеся зубы, горюя по выбитым.

- Не высидела, а воспитала. Не приказала, а попросила, они единственные добровольцами вызвались. И не украсть, а пригласить учиться, - отрезала строгая женщина с лицом, похожим на топорище, что хранило былые признаки красоты. Только вот строгость навсегда изменила этот некогда красивый лик, сделав сухим, безжалостным и даже немного злым.

- Странный способ пригласить, - со стоном вставая, злобно отметила я, ни на секунду не веря этой женщине.

- Иного не было, - безразлично пожала плечами бывшая красавица. Сразу становилось понятно, что на мое мнение ей начхать, у нее свое есть. - Будь родственники твои живы, ты иначе бы сюда попала, а так… Бабки твоей нет в живых, мать не инициирована и о бабаягском деле не ведает. Мы тебя случайно по отблескам силы нашли.

- А можно потерять обратно?! Я домой к жениху хочу! - вклинилась я.

- Неразумная, ты просто не представляешь, как тебе повезло, а то бы и вовсе пропала, как твои родственницы. Я - Василиса Премудрая. Веректрисса этого учебного заведения. А ты, Яга названная, потомственная, неинициированная, находишься в академии ведовства и богатыристики, так что веди себя соответственно. - И вредина демонстративно виски потерла, будто только от одного моего неправильного вида у нее мигрень прорезалась. - И не позорь мои седины, последняя Яга изнанки!

-A
A+
размер
шрифта